您现在的位置:首页 > 政务公开 > 办事指南 > 民政科

为部分烈士子女发放定期生活补助

点击:3820 2017-12-13  

设定依据:

1[行政法规]

制定机关:国务院

依据名称:烈士褒扬条例

发布号令:中华人民共和国国务院令601

法条内容:第十三条 符合下列条件之一的烈士遗属,享受定期抚恤金:(一)烈士的父母或者抚养人、配偶无劳动能力、无生活来源,或者收入水平低于当地居民的平均生活水平的;(二)烈士的子女未满18周岁,或者已满18周岁但因残疾或者正在上学而无生活来源的;(三)由烈士生前供养的兄弟姐妹未满18周岁,或者已满18周岁但因正在上学而无生活来源的。符合前款规定条件享受定期抚恤金的烈士遗属,由其户口所在地的县级人民政府民政部门发给定期抚恤金领取证,凭证领取定期抚恤金。

2[其他规范性文件]

制定机关:民政部

依据名称:关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知

发布号令:民发〔201227

法条内容:从201171日起,给部分烈士子女(含建国前错杀后被平反人员的子女,下同)发放定期生活补助。

服务对象:自然人

实施机关:东城区人民政府龙潭街道办事处

办理时限及说明:

法定办结时限:

承诺办结时限:

承诺办结时限说明:符合条件,材料齐全即办理。

咨询途径:窗口咨询、电话咨询

咨询窗口地址:龙潭街道办事处民政科

咨询电话:67139478

申报途径:窗口申报

申报地址:龙潭街道办事处民政科

办理形式:窗口办理

办理时间:工作日上午09:00-11:30,下午14:00-17:30

办理地点:龙潭街道办事处民政科

所在窗口:龙潭街道办事处民政科

监督途径: 监督电话、电话投诉

监督电话:67126306

投诉电话:67126306

办理处(科)室:龙潭街道办事处民政科

收费依据及标准

是否收费:不收费

申请材料:

1、申请书(原件1份)

2、烈士证明书(原件1份仅供查验,复印件1份)

3、申请人身份证(原件1份仅供查验,复印件1份)

4、建国前错杀后被平反人员子女需提供错杀平反相关材料(原件1份仅供查验,复印件1份)

5、户口本(原件1份仅供查验,复印件)

受理条件:

材料齐全

办理条件:符合民发[2012]27号规定条件。

办理流程:申请[街乡级] → 补正[街乡级] → 受理[街乡级] → 审查[区级] → 决定[区级] → 告知/送达[街乡级]

办理进程查询途径: 67139478

批准形式:优抚对象身份审批表

网上支付:

物流快递:

流程图:


Copyright © Allrights Reserved 北京市东城区人民政府版权所有
京公网安备11010102001493号 主办单位:龙潭街道办事处 京ICP备05083560号